+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Как возраст влияет на шины? Мнение автомобильных ассоциаций

852  | 
(1)

Как возраст влияет на шины?

Автошины производятся путем вулканизации резины к тканевым слоям и стальным кордам. Несмотря на то, что в резиновые смеси добавлены особые химические ингредиенты, существует мнение, что шины имеют ограниченный срок эксплуатации.

Правильно хранящиеся автошины, защищенные от непогоды и не установленные на диски, стареют очень медленно. По опыту интернет магазина autoshini.ru, при правильном хранении и уходе - срок службы большинства шин составляет от 6 до 10 лет. Часть этого времени тратится на транспортировку автошины от завода-изготовителя до распределительного центра, от дилера к розничному продавцу, а затем к клиенту. Оставшаяся часть - это время, которое резина проводит на автомобиле.

Некоторые европейские производители спортивных автомобилей, купе и седанов указывают в руководствах по эксплуатации, что "ни при каких обстоятельствах нельзя использовать шины старше 6 лет". Однако следует отметить, что европейские рекомендации должны включать условия вождения, включая такие дороги, как немецкий автобан, что позволяет легально управлять транспортными средствами на максимальной скорости в течение продолжительных периодов времени.

Оригинальная комплектация


Важно учитывать, что резина оригинальной комплектации монтируются на диски и вводятся в эксплуатацию в процессе сборки, поэтому их календарный возраст начинается сразу же.

Американские автопроизводители в лице Chrysler, Ford Motor Company и General Motors присоединились к европейским коллегам, рекомендуя заменять шины, установленные в качестве оригинального оборудования, после 6 лет эксплуатации.

Нормативные стандарты Британии


Рекомендации Британской ассоциации производителей резины (BRMA), изданные в июне 2001 года, гласят: "Члены BRMA настоятельно рекомендуют не вводить в эксплуатацию неиспользованные шины, если они старше 6 лет, и заменять все колеса через 10 лет с даты начала эксплуатации".

"Условия окружающей среды, такие как воздействие солнечного света и прибрежный климат, неправильное хранение и нечастое использование - ускоряют процесс старения. В идеальных условиях ожидаемый срок службы резины может превышать 10 лет с даты ее производства. Однако старение может не проявлять каких-либо внешних признаков, даже проверка, проводимая экспертом, может не выявить степень какого-либо износа.

Нормативные стандарты Японии


Японская ассоциация производителей автомобильных шин (JATMA) в мае 2005 года опубликовала рекомендации: "Клиентам рекомендуется незамедлительно проверять автошины своих транспортных средств после пяти лет использования, чтобы определить, можно ли их продолжать использовать (рекомендуются запасные части). Даже если автошины выглядят пригодными для использования, рекомендуется заменить все колеса (включая запасные), изготовленные более 10 лет назад, на новые.

Нормативные стандарты США


Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA) и производители резины в изучают множество переменных. Воздействие элементов (солнца и атмосферы), регулярность использования (частое или эпизодическое) и качество ухода (поддержание надлежащего давления воздуха, сход-развал и т. д.) - все это будет влиять на итоговые значения.

Исследование старения шин от NHTSA, показало сильную корреляцию рейтинга скорости с долговечностью: автошины с более высокими скоростными показателями стареют медленнее.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Шины Что такое эффект аквапланирования?
Аквапланирование представляет собой распространенную опасность для водителей. Это явление приводит к потере сцепления, что может привести к увеличению тормозного пути или даже полной потере контроля..
23 Января 2024, 15:55
Шины Что такое шины RT-класса?
До недавнего времени в сегменте внедорожных шин выделяли три основных типа: шоссейные H/T (highway-terrain), вседорожные A/T (all-terrain) и грязевые M/T (mud-terrain). Однако последние годы принесли..
22 Января 2024, 10:08
Шины Можно ли пройти техосмотр на зимних шинах летом?
Вопрос о возможности прохождения технического осмотра автомобиля с зимней резиной летом становится актуальным, когда речь идет о безопасности на дороге. Согласно установленному регламенту Транспортной службы..
19 Января 2024, 13:51
Шины Как давление воздуха влияет на характеристики шин?
Неправильное давление воздуха может испортить впечатления от вождения - от ухудшения управляемости до снижения эффективности использования топлива. В этой статье мы углубимся в науку и..
27 Сентября 2023, 10:18
Шины Старые шины увеличивают расход топлива
Автомобильные шины являются одной из наиболее важных частей любого транспортного средства. Они не только обеспечивают безопасность и комфорт во время движения, но и оказывают непосредственное..
07 Сентября 2023, 11:19

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024