+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Резиновый плагиат или как успешно продать шину

09 Октября 2017, 09:49  |  1414  | 
(1)

Резиновый плагиат или как успешно продать шину

Как известно, с изобретением колеса, человек продвинулся далеко вперед. С "изобретением" плагиата, он сделал это намного быстрее. Речь пойдет об уникальности рисунков протектора, и о тех, кто на эту уникальность посягает.

Понятие патента в свое время положило начало урегулирования споров относительно авторства того или иного изобретения, тем не менее, на сегодняшний день мы видим плагиат повсюду. Автомобили, бытовая техника, средства связи, одежда, медиа и т.д. Официальный, по лицензии, и чаще всего неофициальный. Хотя, фраза "официальный плагиат" - противоречит своей сути.

На примере автомобильных шин, мы высветим представителей производства оригинального интеллектуального продукта, и тех, кто эти продукты "заимствует" , с целью увеличения собственных продаж, за счет имиджа более известных брендов.

Следует учесть, что схожесть рисунков протектора, как правило, выражена в разной степени, начиная от полного копирования и заканчивая половиной и более одинаковых элементов в рельефе той или иной шины.

Ну что, поехали!

Похожие протекторные рисунки

1. ViattiBrina V 521 – уже полюбившаяся многим модель зимней шины от Российского концерна с итальянским оттенком. Насколько сильно оттенок влияет на качество шины - увы, мы не знаем досконально. Ходят слухи о принадлежности пакета акций компании итальянцам, то ли дело в итальянском оборудовании, или в итальянских специалистах, откомандированных в РФ - доподлинно неизвестно. Версий много, но мы укажем суть - шина вышла более чем достойной. Быть может все дело в рисунке протектора от ContinentalConti Viking Contact 5? Кроме того, на рисунок немецкого гиганта позарился небезызвестный Maxxis, со своим продуктом SP02 Arctic Trekker.

Протектор Viatti Brina V 521 Протектор Continental Conti Viking Contact 5 Протектор SP02 Arctic Trekker

2.DunlopIce Touch (шип) с GoodyearUltra Grip Ice Arctic. Вот тут крайне сложно сказать, кто у кого "одолжил до завтра" свой рисунок. Дата релиза первой и второй шины - на рынках США и Европы - где-то между 2011 и 2012 годами, на территории СНГ - 2012-2013 годах. Практически в одно и то же время. Даже не на кого положить тень безответственности, поскольку оба представителя - серьезные бренды, не нуждающиеся в рекламе. Более того, Данлоп принадлежит американским шинникам, поэтому сложно это назвать плагиатом. Поэтому мы отыграемся на менее популярном бренде Avatyre и его "жалкой пародии", как сейчас модно говорить, а именно модели Freeze. Выводы делайте сами.

Шины Dunlop Ice Touch (шип) Протектор Goodyear Ultra Grip Ice Arctic Протектор Avatyre Freeze

3. Кто-то придумывает новые технологичные рисунки, а кто-то...Cordiant. Тут можно проехаться по полной. Поскольку из отечественных брендов, Cordiant держит пальму первенства в этом компоненте. Начнем список сомнительных достижений с позиции CordiantSnow Cross, прототипом для которой послужила Nokian Hakkapeliitta 7. Стоит заметить, что финский концерн уже предъявлял претензии по этому поводу Акционерному Обществу Кордиант. И не без оснований. Кстати говоря, туда же "приложил руку" корейский Nexen WinSpike. Не верите - смотрите рисунки ниже.

Протектор Cordiant Snow Cross Протектор Nokian Hakkapeliitta 7 Протектор Nexen WinSpike

4. Идем дальше. CordiantSnow Max, основой для которого стала модель Nokian Hakkapeliitta 4. Тут схожесть безусловно в меньшей степени, однако четкие совпадения прослеживаются. Увы.

Протектор Cordiant Snow Max Протектор Nokian Hakkapeliitta 4

5. Летний CordiantSport 3, пользующийся неплохим спросом в южных регионах СНГ. На наш взгляд - копирует всю летнюю линейку Hakka от Nokian. С другой стороны, претензии несколько необоснованны. Как можно "своровать" самый что ни на есть классический шоссейный протектор в стиле MEDIUM, когда это сделали уже давным-давно и много раз. Судите сами, примеры ниже.

Протектор Cordiant Sport 3 Протектор Nokian Hakka Green

6. CordiantSport 2 - предшественник Sport 3 (логично), имеет больше негативных отзывов и по иронии судьбы "срисован" с бюджетной модели Nokian – Nordman SX. Тут все куда прозаичнее. В к онце концов, складывается впечатление, что дизайнеры-копипастеры от Cordiant, являются тайными поклонниками финской марки. Хотя, не такими уж и тайными.

Протектор Nokian Nordman SX Протектор Cordiant Sport 2

7. Далее по списку - уже заработавщая себе определенную репутацию в сегменте бюджетных шин - модель Cordiant Winter Drive, с эффектным ассиметричным рисунком. И нужно отметить, что репутация хорошая. Тут не экономили на резиновой смеси, шина очень эластичная и довольно износостойкая. По-видимому, от восторга, Matador MP 92 Sibir Snow даже пожалел своего рисунка, для столь великолепной шины ,ну или его не спросили. Чуть более заостренные линии, но в целом - копия. Решать как всегда Вам.

Протектор Cordiant Winter Drive Протектор Matador MP 92 Sibir Snow

8. Продолжим катить бочку и бросать камни на отечественные бренды. На очереди Кама 519, которая продается в 2-х вариациях, с шипами и без. Совсем ненавязчиво и очень деликатно шина напоминает Nokian Nordman 4. Шутка. Напоминает довольно явственно. Доказательства в студию :

Протектор Кама 519 Протектор Nokian Nordman 4

9. Прекратим злословить в сторону отечественных шинников, и отправимся за границу. Успешно продаваемая модель KumhoI'zen kw31 (азиатов знают ее как Marshall) - есть ни что иное как "реинкарнация" известной всем Nokian Hakkapeliitta R. При чем очень явно и открыто. Конечно же, до эксплуатационных характеристик финнов, корейцы не дотянули.

Протектор Kumho I'zen kw31 Протектор Nokian Hakkapeliitta R

10. Довольно внушительная YokohamaIce Guard IG35, берет свои корни со старой, снятой с производства, но уважаемой модели - Goodyear UltraGrip Extreme. Кстати, GoodYear перевоплотил свой рисунок в принадлежащем ему подбренде Sava, который успешно реализован в модели Eskimo Stud.

Протектор Yokohama Ice Guard IG35 Протектор Goodyear UltraGrip Extreme Протектор Sava Eskimo Stud

11.KumhoI Zen KW22 (шип) на пару с Nexen-RoadstoneWinguard 231 "ссобразили" вполне сносный направленный и визуально цепкий рисунок, который является всего лишь видоизмененной формой Cooper Weather-Master WSC (шип).

Протектор Kumho I Zen KW22 Протектор Nexen-Roadstone Winguard 231 Протектор Cooper Weather-Master WSC (шип)

12. Старая добрая, почившая на многих детских площадках, Pirelli Winter SnowControl - предстала перед нами в обличье знакомой SavaEskimo S3+. Тот факт, что Sava не имеет никакого отношения к концерну Pirelli, я думаю уже никого не удивит. Несмотря на это, Sava довольно долго удерживала лидирующие места в сегменте бюджетных шин, и, скорее всего не зря.

Протектор Pirelli Winter SnowControl Протектор Sava Eskimo S3+

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что мы, дабы не быть совсем уж скрупулезными и педантичными, не упомянули постоянные споры в премиум-сегменте,между Continental AG и Pirelli, где немецко-итальянские препирательства возникают практически с выходом каждой новой модели того или иного производителя. Мы не рассмотрели ближайших конкурентов в «клубе» "квадратных" асимметричных рисунков, типа Dunlop Graspic DS3, Yokohama Ice Guard IG 20/30, Hankook W 606 и т.д. На самом деле сходства больше, чем мы видим, точнее обращаем внимание. Также мы не рассматривали китайские бренды и бюджетные бренды крупных производителей, которые зачастую имеют идентичную продукцию отличающуюся только надписями на боковинах.

А так ли это важно?

А теперь небольшая консультация для любителей привязывать качество шины исключительно к рисунку. Мы, как люди, ежедневно имеющие дело с резиной, с уверенностью заявляем, что условная Tunga Nordmay - это вовсе не Michelin X-Ice North 3. Безусловно, рисунок протектора отыгрывает важную роль, в особенности по части отвода жидкой субстанции из-под колеса, тем не менее существует порядка 5-ти факторов, которые определяют качество шины в целом.

  • Это прежде всего состав основы - т.е. пропорциональное количество каучука, силики и прочих важных и дорогих ингредиентов.
  • Прочность боковины/корда.
  • Количество и качество металла в каркасе.
  • Также стоит уделить внимание качеству и способу плетения неметаллической нити в каркасе радиальной шины.
  • Технология, при помощи которой произведен продукт и прочее.

Возвращаясь к вопросу плагиата, стоит заметить, что каждый борется с ним по-своему. Наиболее простой и верный способ - отсуживать авторские права. В результате это - запрет на продажу шин виновника, вплоть до утилизации продукции, либо выплата роялти (вид лицензионной компенсации за использование патента в коммерческих целях). Впрочем, как видно из количества примеров приведенных выше - мало кого расстраивают подобные риски.

В этом очерке мы постарались привести наиболее яркие примеры "слизывания" протекторов, кроме того, мы, как реализаторы резины, постоянно улавливаем и не столь выраженные общие черты, между разными моделями колес. Скорее всего это говорит о том, что на сегодняшний день все идеи эффективных рисунков протектора исчерпаны (это не точно). Да, производители могут выпускать шины с узорами в стиле ампир или барокко, но будет ли это работать на дороге?

Как всегда, удачной дороги, здоровья железным коням и хорошего настроения Вам!

С ув, редакция Автошины Ком.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Аналитика рынка Евросоюз снял санкции с Белшины
Суд Европейского союза в Люксембурге аннулировал решение о введении санкций против белорусской компании "Белшины", которые были приняты в декабре 2021 года. Решение было опубликовано на..
22 Марта 2024, 13:33
Аналитика рынка Цены на шины продолжают расти
Согласно неполным статистическим данным, с марта шинные компании выпустили как минимум 23 уведомления о повышении цен, среди известных игроков фигурируют Zhongce, Linglong и Triangle. Если..
21 Марта 2024, 11:30
Аналитика рынка Что ждет рынок шинных кордов в ближайшие годы?
Ткань корда для автошин представляет собой ключевой элемент в их конструкции, обеспечивающий прочность, форму и долговечность. Она используется в качестве армирующего материала и обрабатывается специальной..
21 Февраля 2024, 15:37
Аналитика рынка Китай зафиксировал впечатляющий рост экспорта шин в ноябре 2023 года
Показатели экспорта шин Китая за ноябрь 2023 года следовали W-образной кривой, аналогично тенденциям, наблюдавшимся в 2022 году. Пик пришелся на июль, когда было экспортировано 56,89..
22 Декабря 2023, 09:23
Аналитика рынка Итоги шинной индустрии за 2023 год
В 2023 году произошли значительные изменения, которые повлияют как на потребителей, так и на шинный бизнес. В этом материале собраны главные новости рынка за 2023..
18 Декабря 2023, 12:31

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024