+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Шины для электромобилей – какие выбрать?

2253  | 
(1)

Шины для электромобилей – какие выбрать?

Вождение электрокара отличается от вождения автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Это чувствует и водитель, и пассажиры. Для автошин также важен другой тип привода. Резина на электромобиле сталкивается с другими проблемами, нежели шины автомобилей внутреннего сгорания. Поэтому, чтобы наилучшим образом использовать потенциал Вашего Tesla или, на худой конец, Nissan Leaf, производители разрабатывают модели, специально адаптированные к их характеристикам. Что нужно знать о автошинах для "электричек"?

Содержание:

Шины для электромобилей - чем они отличаются от шин для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания?

Электромобили характеризуются нулевым уровнем выбросов при движении, низким уровнем шума и низкими эксплуатационными расходами. Платой за достижение этого является более высокий вес из-за батареи. Преимущество электрического привода также в высоком крутящем моменте, доступном в любое время.

Автошины для электромобилей созданы для того, чтобы еще лучше использовать преимущества вождения электрокара. При этом они должны как можно лучше справляться с дополнительной нагрузкой. В результате различия приводят к оптимизации изделий в четырех сферах:

  • энергетическая эффективность;
  • сцепление и эффективность торможения;
  • износостойкость;
  • шум при работе.

Низкое сопротивление качению - еще больше экологичности

Низкое сопротивление качению имеет особое значение в случае шин для электромобилей. Электромобили могут проехать на 5-10% больше благодаря лучшему использованию энергии. Таким образом, хорошая автошина может увеличить запас хода на несколько десятков километров. Из-за небольшого количества станций быстрой зарядки и времени, необходимого для "заправки" электричеством, это большое преимущество. Это приводит к более комфортному использованию автомобиля.

Низкое сопротивление качению также имеет экологический аспект. Энергоэффективные автошины заставят автомобиль преодолевать большие расстояния при том же количестве циклов зарядки. Для достижения этой цели "электрические" шины характеризуются, в частности, меньшим весом.

Короткий тормозной путь и более высокая тяга на службе безопасности

Для полной безопасности как во время движения, так и при торможении необходима высокая адгезия шин. В случае с автомобилями внутреннего сгорания она была доработан за годы исследований. Электромобили требовуют некоторых изменений. Чем больше вес автомобиля, тем сложнее его остановить при торможении. Высокий крутящий момент значительно облегчает разрыв сцепления при трогании с места и вождении.

В шинах для электромобилей используются протекторы с более узкими окружными каналами и оптимизированными блоками. Результатом является большая площадь контакта с дорогой, что приводит к более высокому сцеплению.

Большой вес автомобиля и высокий крутящий момент также приводят к более быстрому износу. Поэтому еще одной проблемой автошин для электромобилей является износостойкость. Стандартные шины электромобиля изнашиваются на 30% быстрее.

Подбор шин для электрокаров

Чтобы увеличить срок службы шин, пришлось внести изменения во внутреннюю структуру и резиновую смесь. Это привело не только к повышению износостойкости, но и к увеличению грузоподъемности. Благодаря этому автошины намного лучше справляются с дополнительным весом, вызванным наличием батареи.

Низкий уровень шума - залог тихого вождения

Из-за отсутствия двигателя внутреннего сгорания езда на электромобиле чрезвычайно тихая. Поэтому автошины для электромобилей должны обеспечивать низкий уровень шума, чтобы не потерять это преимущество. Для этого используются дополнительные звукоизоляционные слои. Боковые стороны изделий также спроектированы так, чтобы быть более обтекаемыми и тише прорезать воздух.

Однако, низкий уровень шума признан потенциальной опасностью дорожного движения. Пешеходы могут не услышать бесшумно приближающуюся машину. Поэтому с июля 2021 года система AVAS обязательна для электромобилей и гибридов. Это решение заключается в издании звуков, имитирующих двигатели внутреннего сгорания, на скорости ниже 20 км/ч. Это облегчает слышимость приближающейся машины.

Летние шины для электромобилей

Крупнейшие производители шин уже давно предлагают летние модели, предназначенные исключительно для электромобилей. Это автошины, подготовленные в соответствии с предположениями, описанными выше. Они обеспечивают низкое сопротивление качению, бесшумную работу, а также сцепление с дорогой и износостойкость. Из-за конструкции электромобилей они часто достигают размеров, неслыханных для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Например, 155/70 R19 - узкий протектор и высокий профиль в сочетании с большим размером обода.

Continental Conti.eContact


Это предложение немецкого концерна посвящено электрическим и гибридным автомобилям. Они характеризуются боковой стенкой, разработанной по технологии AeroFlex. Благодаря этому он имеет более аэродинамическую форму, благодаря чему снижается сопротивление качению и рабочий шум.

Новый тип протектора

Усиленная и облегченная боковина

Широкие плечевые зоны

Поверхность боковины AeroFlex

В состав резиновой смеси, используемой при производстве Continental Conti.eContact, входит смесь Green Chili. Благодаря ему снижается внутреннее трение, что также позволило добиться более высокой энергоэффективности. Смесь, используемая в модели, также содержит присадки, повышающие сцепление с дорогой и снижающие износ шин.

Bridgestone Ecopia EP500


Резина Бриджстоун Экопия ЕП500 изначально разрабатывалась для использования в электрических моделях BMW i3. В модели используется логическая технология, сочетающая большой диаметр с узким протектором. Это приводит к лучшей аэродинамике и низкому сопротивлению качению. Соответствующая резиновая смесь и усовершенствованный рисунок протектора обеспечили высокое сцепление на мокрой и сухой поверхности.

Новый узкий протектор

Выносливые плечевины

Крепкая латеральная зона

Низкий профиль автошины

Michelin Pilot Sport EV


Модель Мишлен Пилот Спорт ЕВ - это автошина, адаптированная для электрических спортивных автомобилей. При его постройке использовались знания, полученные во время гонок Формулы Е. В модели применено множество передовых технологий. Это включает:

  • Технология MaxTouch Construction - для максимального контакта с землей.
  • Резиновая смесь ElectricGrip в центре - для более эффективной передачи крутящего момента на асфальт.
  • Резиновая смесь GreenPower на плечевинах - для снижения сопротивления качению и увеличения запаса хода на одном заряде до 60 км.
  • Акустическая технология - для лучшего подавления шума.

Улучшенный протектор ряда Pilot Sport

Премиальная "бархатная" боковина

Использование MaxTouch Construction

Снижение шумов при езде

Экологические шины для электромобилей


При подборе автошин для электромобиля у нас не всегда есть модели, предназначенные строго для них. Затем вы можете установить сбалансированные изделия для использования в автомобилях с электродвигателем и двигателем внутреннего сгорания. Рассчитывать следует на такие модели, как Continental EcoContact 6 или Michelin e.Primacy. Они ориентированы на высокую энергоэффективность, что будет способствовать более эффективному использованию энергии, запасенной в аккумуляторах.

Бренд Nokian Tyres также представляет свои летние модели - Wetproof и Powerproof - как автошины, которые можно использовать в электромобилях. Компания сообщает о возможности их использования в таких автомобилях, как Nissan Leaf или Polestar 2.

Зимние шины для электромобилей


В случае с зимними шинами производители делают упор на универсальность, уравновешивая свойства для двигателей внутреннего сгорания и электромобилей.

Nokian Tyres рекомендует зимние модели для электромобилей: Nokian Snowproof P (Opel Ampera-e) или Nokian WR SUV 4 (Tesla Model X, VW ID.3, Audi e-Tron). Однако наиболее широко используется модель Nokian Hakkapeliitta R5 EV, также доступная в варианте SUV. Эти шины подходят для таких моделей, как Tesla Model S, Mercedes-Benz EQC, BMW i3, Renault Zoe ZE и многих других. Nokian Hakkapeliitta R5 EV изготовлен из компаунда Nokian Cryo Crystal 3. Резина состоит из кристаллов биоразлагаемого материала, которые улучшают сцепление с обледенелой поверхностью. Шины также обладают низким сопротивлением качению, что обеспечивает электрикам больший запас хода.

Зимние шины, предназначенные в первую очередь для электромобилей, предлагает бренд Bridgestone. Модель Blizzak LM-500 - это зимний аналог Bridgestone Ecopia EP500, посвященный BMW i3. Bridgestone Blizzak LM-500 использует технологию Multicell. Это решение заключается в размещении на поверхности протектора микроскопических пузырьков, которые отвечают за отвод воды с поверхности контакта автошины.

Шины для электромобилей – на что обратить внимание при выборе модели?

При подборе автошин для электромобилей стоит опираться на модели, предназначенные для электромобилей. Они обеспечат наилучшее использование электропривода при сохранении достаточной износостойкости. Их выбор пока не очень широк, поэтому стоит следить за предложением различных брендов и выбирать самые последние модели с использованием самых отточенных технологий.

Другие шины можно выбрать воспользовшись подбором шин:

/   R


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Шины Что такое эффект аквапланирования?
Аквапланирование представляет собой распространенную опасность для водителей. Это явление приводит к потере сцепления, что может привести к увеличению тормозного пути или даже полной потере контроля..
23 Января 2024, 15:55
Шины Что такое шины RT-класса?
До недавнего времени в сегменте внедорожных шин выделяли три основных типа: шоссейные H/T (highway-terrain), вседорожные A/T (all-terrain) и грязевые M/T (mud-terrain). Однако последние годы принесли..
22 Января 2024, 10:08
Шины Можно ли пройти техосмотр на зимних шинах летом?
Вопрос о возможности прохождения технического осмотра автомобиля с зимней резиной летом становится актуальным, когда речь идет о безопасности на дороге. Согласно установленному регламенту Транспортной службы..
19 Января 2024, 13:51
Шины Как давление воздуха влияет на характеристики шин?
Неправильное давление воздуха может испортить впечатления от вождения - от ухудшения управляемости до снижения эффективности использования топлива. В этой статье мы углубимся в науку и..
27 Сентября 2023, 10:18
Шины Старые шины увеличивают расход топлива
Автомобильные шины являются одной из наиболее важных частей любого транспортного средства. Они не только обеспечивают безопасность и комфорт во время движения, но и оказывают непосредственное..
07 Сентября 2023, 11:19

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024