+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Радиальная шина. История становления

4032  | 
(1)

Радиальные и диагональные шины

Настоящим прорывов в шинной промышленности, стал патент Michelin, на первые радиальные шины 4 июня 1946 года, что в разы ускорило развитие данной сферы.

Преимущества радиальных шин перед диагональными

Название радиальной шины происходит от способа нанесения слоя каркаса, который расположен в радиальном направлении от оси, внешней боковой стороны колеса. При упоминании каркасного слоя, используют также термин "тело" шины. Каркасный слой представляет собой дугообразное переплетение металлической проволоки.

Немного истории. Радиальная шина. Начало.

Попытка построения радиальной шины, предпринималась еще в 1913 году, двумя британскими инженерами, Грэем и Слопером, в компании Palmer Tyre Company. Однако в тот момент производитель посчитал данное устройство нецелесообразным, и в серию разработка так и не попала.

Позже, спустя 33 года, конструктор от Michelin , Мариус Мигноль предложил схожую конструкцию, которую в дальнейшем ассоциировал с хищным растением Венериной мухоловкой (лат. Dionaea muscipula), вероятно из-за визуальной схожести конструкций. Также конструкцию дополняли стальные арки, с периодичностью 1,5 см. Данное устройство имело 2 основных преимущества, по сравнению со своими конкурентами в то время, а именно:

  • шина нагревалась гораздо медленнее.
  • существенная стабилизация управления автомобилем.

Данная концепция была одобрена и доработана, а в последующем выпущена на конвейер.

Запуск производства радиальной шины. Конкуренция.

Массовая продажа первых радиальных шин от Michelin (оригинальное название: 185-400 SP) была запущена в 1949 году. В том же году, компания "допатентовала"технологию стального ремня.

1951 - ближайшие по сей день конкуренты Michelin, компания Pirelli, представили свою версию радиальной шины, под названием свою радиальную шину под названием Cinturato, в состав слоев которого входила вискоза.

1952 - предприняты первые попытки производства радиальных шин для грузовиков (Continental, Dunlop, Firestone и Uniroyal)

1979 - появление первых радиальные шины для сельскохозяйственной техники

1981 - разработка радиальных шасси для для самолетов Dassault Mirage III (ВВС Франции)

1984 - выпуск первая радиальной покрышки для мото-техники

Что касается позиции США в этой "резиновой" гонке, то мода на радиальные шины пришла туда гораздо позднее Европы. Популяризация данного сегмента началась с действий Генри Форда, который был крайне недоволен американскими диагональными колесами. Для укомплектации своего нового седана 1966 года Lincoln Continental Mark III, Форд отдал предпочтение Michelin.

Нефтяной кризис 70-х годов был еще одним катализатором для развития "радиализации" в Соединенных Штатах. Это было связано с более низкими затратами на сырье, в процессе их производства.

Диагональное устройство покрышки:

Слои каркаса состоят из нескольких слоев ткани, которые расположены попеременно в двух направлениях под различными углами (меньше, чем 90 градусов).Количество слоев зависит от назначения и размера шин.

Компоненты радиального колеса

Устройство радиального колеса:

В радиальной шины, слои каркаса распределяются под углом 90 градусов по отношению к ее оси. В конструкции также фигурирует армированная лента, на боковой стороне (корт), но, не всегда.

Подобное расположение слоев каркаса увеличивает гибкость рабочей поверхности шины, и боковины.

Основные преимущества R-шины по сравнению со своим предшественником:

  • улучшенная реакция при ускорении и торможении
  • пониженная теплоотдача (меньше нагревается)
  • пониженное сопротивление качению
  • устойчивость и маневренность на высоких скоростях
  • износостойкость на порядок выше, то же самое касается и надежности колеса.

В наше время, радиальные шины почти полностью вытеснили с рынка своих диагональных конкурентов. Как минимум этот фактор подтверждает ее «профпригодность».


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024