+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Нужны ли зимние шины внедорожникам?

1398  | 
(1)

Нужны ли зимние шины внедорожникам?

Рассмотрим сегодняшний автомобильный рынок. Автомобили класса SUV (классические внедорожники) и CUV (кроссоверы с легковыми ездовыми характеристиками) стремительными темпами обгоняют по спросу классические легковые авто. Поэтому вопрос установки зимних шин на внедорожники довольно актуальный.

Водитель покупает внедорожник по различным причинам, главной из которых является проблема безопасности. По общему мнению, безопасность обеспечивается за счет более высокого положения сидения. Также среднестатистического водителя внедорожника «успокаивает» большой вес и размер транспортного средства, а также полноприводная конструкция трансмиссии авто.

Действительно, все данные преимущества остаются актуальными, однако с некоторыми оговорками. Более высокое положение сидения дает преимущество исключительно на линии обзора, если вы единственный внедорожник на дороге. Но если не единственный — во многих дорожных ситуациях ваше преимущество нивелируется. Кроме того, высокое положение для сидения означает, что транспортное средство имеет высокий центр тяжести, поскольку все тяжелые комплектующие (двигатель, трансмиссия, дифференциал), а также пассажиры и груз также находятся выше от земли. Большой вес и масса авто с высоким центром тяжести создают маятниковый эффект, который снижает баланс автомобиля при поворотах, маневрах или резких торможениях.

Эффект маятника — физический закон открытый Галилео Галилеем, описывающий регулярные колебательные движения маятника под воздействием силы тяжести и приобретенного импульса.

Большинство водителей придерживаются мнения, что на внедорожнике устойчивость будет сохраняться за счет AWD. При этом, кроссовер может быть обутым в любую резину. На самом деле, поскольку у полноприводного авто больше деталей, оно имеет тенденцию быть тяжелее, и, в свою очередь, этот вес в более высоком центре тяжести еще больше увеличивает эффект маятника, что приводит к увеличению тормозного пути. Другими словами, полный привод не обеспечивает торможение, торможение обеспечивает только резина.

Для поддержания низкой цены на автомобильном рынке многие производители предлагают внедорожники только с передним приводом (FWD). В таких случаях внедорожник - это просто легковой автомобиль, с дополнительным весом и высоким центром тяжести.

Внедорожники нуждаются в зимних шинах. Ничто не может компенсировать плохое сцепление на участке контакта. Помните основную истину, что шина — единственная часть автомобиля, которая касается дороги.

Высокий центр тяжести в сочетании с дополнительным весом внедорожника может быть опасным, особенно в зимний период. Перенос нагрузки на передние шины при резком торможении, разгрузка задних автошин при резком торможении (уменьшая тем самым их пятно контакта), перенос нагрузки на внешние шины в повороте или маневр во избежание столкновения - все это создает условия для заноса , Это эффект маятника, и как только маятник начинает качаться в неправильном направлении, очень трудно остановить качание.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024