+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Причины износа мотошин

1093  | 

Причины износа мотошин

Износ мотошин часто является результатом слишком высокой скорости, с которой мы движемся. Тем не менее факторов, влияющих на этот процесс, гораздо больше. Состояние шин во многом отвечает за безопасность, именно поэтому так важно с особым вниманием относиться ко всем, даже самым мелким тревожным сигналам. Если вы хотите узнать, что вызывает его преждевременную работу, а также каковы наиболее распространенные причины механических повреждений, обязательно прочитайте нашу статью.

Износ мотоциклетных шин - самые распространенные причины

В самом начале стоит отметить, что мотоциклетная резина отличается меньшей износостойкостью по сравнению с автомобильными покрышками, поэтому на одном комплекте мы будем делать гораздо меньший пробег. Срок службы такого типа шин оценивается примерно в 15 000 км. Бывает, однако, что, проехав всего несколько тысяч километров, можно увидеть неравномерный износ мотошин. Это явление также имеет место в автомобиле с эффективной ходовой частью. Это также случается с владельцами мотоциклов, у которых систематически не проверяют давление в шинах. Поэтому помните - регулярно следите за состоянием шин, ведь даже малейшее ее повреждение может привести к опрокидыванию мотоцикла и, как следствие, к опасным последствиям.

Что влияет на износ шин для мотоциклов?

  • Скорость движения;
  • Стиль вождения и навыки;
  • Тип поверхности;
  • Возраст мотоцикла;
  • Слишком большой вес мотоцикла с грузом;
  • Год выпуска шин и способ их хранения.

Износ мотоциклетных шин - проблема, которая затрагивает владельцев как мотоциклов, так и скутеров. Динамичное вождение, а также резкое ускорение и торможение могут привести к более быстрому износу протектора. Производители шин рекомендуют снизить среднюю скорость, с которой мы едем, с 120 до 100 км/ч. Такая практика увеличивает срок службы резины в среднем на 30%. Год выпуска и условия хранения также влияют на износ мотоциклетных шин.. Хранить их важно в закрытом помещении, лучше в гараже или подвале, подальше от прямых солнечных лучей. Резина очень чувствительна, поэтому их постоянное воздействие будет не лучшей идеей. Также важно не оставлять мотошины на улице из-за низких температур, особенно в осенне-зимний сезон. Правильно хранящиеся шины прослужат вам даже 5-6 сезонов. Поэтому стоит позаботиться о подходящем месте для хранения.

Износ шины в центре протектора

Стиль и навыки вождения — другие факторы, способствующие преждевременному износу мотоциклетных шин. Может случиться так, что протектор сильно изношен с одной стороны, а с другой его глубина еще соответствует ограничениям. Также стоит иметь в виду тип поверхности, по которой мы едем. Обычно это не имеет большого значения, но помните, что при езде особенно по гравийным дорогам износ мотошин будет на 30% больше, чем при езде по асфальту.

Изношенная мотошина — когда менять?


В зависимости от типа имеющегося у нас мотоцикла, а также способа и частоты его использования износ мотоциклетных шин может быть разным. Поэтому при оценке состояния шин всегда учитывайте те детали, износ которых наибольший. Стоит знать, что в большинстве случаев степень износа посередине больше, чем по бокам мотошины.

По регламенту минимальная высота протектора составляет 1,6 миллиметра. Однако рекомендуется заменить шины, когда уровень резины упадет до 2 миллиметров. Значение (1,6 мм) отмечено на мотошине так называемой Точки TWI, т. е. небольшие перекладины, хорошо видны в отдельных канавках протектора. Немного сложнее владельцам моделей, у которых не слишком много вырезов в центральной части протектора. Тогда износ мотоциклетных шин определить гораздо сложнее, а сами точки TWI следует искать по бокам. В обоих случаях, когда поверхность мотошины равна точке TWI, владелец обязан заменить шины на новые.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024