+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде

374  | 
(1)

Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде

Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.

Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить тормозной путь более чем на треть, по сравнению с автошинами в хорошем состоянии с протектором 4 мм и более. Новое исследование показало, что вождение с изношенными шинами увеличивает дополнительный тормозной путь в семь раз больше, чем вождение в состоянии алкогольного опьянения. Это первый случай, когда исследование сравнило влияние как изношенных шин во влажных зимних погодных условиях, так и потребления алкоголя на тормозной путь.

Поскольку правила касательно глубины протектора в Британии не обновлялись с 1986 года, по словам Грэма Стэплтона, генерального директора Halfords, исследование показывает, что установленный законом предел в настоящее время слишком низок.

Уэллс обнаружил, что употребление алкоголя увеличивает время реакции в среднем на 18%, или на 120 миллисекунд. На скорости 112 км в час это приведет к увеличению тормозного пути на 3,75 метра. Разница же в тормозном пути между шинами в «хорошем» состоянии с протектором 4 мм и в изношенном состоянии с протектором 1,6 мм составит целых 27 метра!

«Тормозной путь — это показатель общего уровня сцепления. Таким образом, если изношенные автошины увеличивают тормозной путь на треть, мы можем обоснованно предположить, что общий уровень сцепления также снижается на эту величину. Следовательно, изношенные шины также окажут значительное влияние на управляемость автомобиля на дороге в других ситуациях, например, при прохождении поворотов. Это означает, что вы, в первую очередь, потеряете контроль над автомобилем, если у вас изношены автошины», — сказал Уэллс.

Компания Halfords, которая ежегодно проводит более 800 000 ТО в Великобритании, увидела, что более 100 000 автомобилистов в стране проигнорировали совет сменить автошины, получив предупреждение о состоянии своих шин в виде консультативной записки о глубине протектора (это означает, что они технически прошли, но скорее всего придется менять перед следующим ТО). Многие не будут проверяться снова до следующего ТО.

Стэплтон добавил: «Каждый год мы сообщаем огромному количеству британских автомобилистов, что их шины имеют опасно низкий протектор, но, к сожалению, многие уезжают, полагая, что, если они законны, с ними все должно быть в порядке. Но реальность такова, что их безопасность уже значительно снижена, и это будет только увеличиваться по мере того, как они изнашиваются. Любые автошины, получившие предупреждение, скорее всего, станут «незаконными», проехав еще несколько тысяч километров.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Техническая информация Как определить год выпуска шин?
При выборе комплекта колес, будь то б/у или новых, важно учесть год выпуска шин. Знание этой информации поможет избежать покупки устаревших покрышек, что может представлять..
08 Января 2024, 11:30
Техническая информация Как ремонт проколов влияет на индекс скорости шины?
Автомобильные шины играют ключевую роль в безопасности и комфорте вождения. Они представляют собой единственное соединение между автомобилем и дорогой, и их состояние может значительно повлиять..
05 Сентября 2023, 15:13
Техническая информация Как эко шины экономят на расходе топлива?
Когда мы думаем об улучшении топливной экономичности, мы часто сосредотачиваемся на двигателе, аэродинамике автомобиля или на его весе. Однако мы часто упускаем из виду один..
04 Апреля 2023, 13:54
Техническая информация Что означает снежинка (3PMSF) на шине?
Снежинка на шине (маркировка 3PMSF) - это специальная маркировка моделей, которые прошли испытания на снежном покрытии и способны обеспечить минимальные требования к безопасности езды по..
06 Января 2023, 11:08
Техническая информация Изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде
Новое исследование показало, что изношенные шины опаснее вождения в нетрезвом виде.Было обнаружено, что вождение автомобиля с шинами, имеющими разрешенную глубину протектора 1,6 мм, может увеличить..
26 Декабря 2022, 11:02

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024