+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Тест зимних шин от ADAC 2020

06 Октября 2020, 13:23  |  8592  | 
(2)

Тест зимних шин от ADAC 2020

Тесты, проводимые ADAC (всеобщим немецким автомобильным клубом), являются одними из самых ожидаемых водителями. Многолетний опыт и хорошо продуманная методика делают рейтинги, присуждаемые этой организацией, чрезвычайно ценными советами для тех, кто ищет новую шину. Все мы знаем, что в случае моделей, предназначенных для зимы, когда условия могут быть действительно суровыми, случайный выбор невозможен. Результаты этого года должны заинтересовать людей, которые используют размеры 205/55 R16 и 235/55 R17.

Признание немецкого автомобильного клуба ADAC появилось не на пустом месте. С 1903 года организация проводит мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Организует, среди прочего тесты автомобилей, детских кресел и, конечно же, автошин. Регулярно проходят осмотр как зимние, летние, так и всесезонные модели.

Как ADAC оценивает шины?


Сравниваемые шины представляют различные ценовые сегменты, общедоступны, и производители не имеют прямого влияния на их выбор. Отдельные экземпляры приобретаются у нескольких розничных продавцов и часто в разное время, что позволяет получить наиболее надежные результаты.

В ходе испытаний шины оцениваются по семи критериям, каждый из которых по-своему влияет на общее мнение. Более того, если модель не проходит в одной из категорий, она не получит высокой итоговой оценки. Поэтому автошины с лучшим рейтингом должны хорошо работать в каждой из следующих категорий:

  • производительность на мокрой поверхности (30% от итоговой оценки),
  • поведение на заснеженных поверхностях (20% от итоговой оценки),
  • работоспособность на сухих поверхностях (15% от итоговой оценки),
  • производительность на обледенелой поверхности (10% от итоговой оценки),
  • износоустойчивость (10% итоговой оценки),
  • расход топлива (10% от итоговой оценки),
  • генерируемый шум (5% итоговой оценки).

Специалисты ADAC выставляют баллы по шкале от 0,6 до 5,5 - чем ниже балл, тем лучше результат. Шины с очень хорошей оценкой должны иметь средний балл не менее 1,5; хорошо более 2,5; удовлетворительно от 3,5; достаточный минимум 4.5. На данный момент не было присвоено очень хорошей общей оценки, но возможно, что в ближайшем будущем на рынке появится модель, которая превзойдет известные до сих пор автошины.

Тест зимних шин ADAC 2020/2021, размер 205/55 R16

ADAC рассмотрел пять из пятнадцати предложений в размере 205/55 R16 как хорошие, семь как удовлетворительные и одно завершило тест с достаточной оценкой. В то же время две шины не оправдали ожиданий, что привело к самым низким общим оценкам и отсутствию рекомендаций. Вот как выглядит список автошин во всей красе:

Тест зимних шин в размере 205/55 R16

МодельОценкаВердикт
Bridgestone Blizzak LM0052,0Очень хорошо
Michelin Alpin 62,1Очень хорошо
Dunlop Winter Sport 52,2Очень хорошо
Hankook i*cept RS22,2Очень хорошо
Maxxis Premitra Snow WP62,4Хорошо
Falken Eurowinter HS012,9Хорошо
Continental WinterContact TS8603,0Хорошо
Goodyear UltraGrip 9+3,0Хорошо
Sava Eskimo HP23,1Хорошо
Toyo Observe S9443,2Хорошо
Pirelli Cinturato Winter3,3Хорошо
Giti GitiWinter W13,4Хорошо
Semperit Speed-Grip 33,7Удовлетворительно
King Meiler Winter Tact WT815,4Достаточный минимум
Tristar Snowpower HP5,5Достаточный минимум

Шины размером 205/55 R16 устанавливаются на такие автомобили как: Audi A3, Ford Focus, Opel Astra, Skoda Superb или Toyota Corolla и VW Passat - в зависимости от модели или комплектации.

Bridgestone Blizzak LM005

Bridgestone Blizzak LM005

Наивысшие оценки и первое место получили шины из премиального сегмента. Бриджстоун Близзак ЛМ 005 оказался чрезвычайно сбалансированным, но, прежде всего, за счет показателей на мокрой дороге и в аквапланировании, где им попросту не было равных. Частичный рейтинг 1,3 означает, что остальные участники остались позади!

На этом успех не заканчивается, ведь модель от японского производителя была одной из лучших в плане езды по сухому и заснеженному покрытию. Специалисты ADAC указали на немного отстающие показатели по энергоэффективности, т.е. gппоказатели потребления топлива - но все равно неплохо. С другой стороны, инженерам удалось добиться отличных оценок на мокрой и сухой поверхности, поэтому расход топлива все же можно закрыть глаза

Победа в тесте стала возможной благодаря самым современным решениям, используемым в производственном процессе, в том числе новой резиновой смеси Nano Pro-tech™. Можно смело предположить, что именно благодаря ему удалось добиться столь хороших результатов на дороге, покрытой водой и снегом. Также сенсационным оказался протектор, в котором особое внимание следует уделить двумерным и трехмерным ламелям и зигзагообразным канавкам, которые способствуют отличному сцеплению модели с дорогой в зимнюю погоду.

Michelin Alpin 6

Michelin Alpin 6

Второе место на пьедестале почета принадлежит французской шине Мишлен Альпин 6. Оказалось, что она отличается замечательной стойкостью к истиранию, что выражается в потенциально большем количестве пройденных километров, т.е. пробеге. Неполная оценка 1,5 - одна из самых высоких в данной категории.

Кроме того, модель показала высокие результаты при езде по снегу, льду и мокрой поверхности (здесь стоит обратить особое внимание на торможение), что гарантирует безопасность в зимних условиях.

Высокая позиция в тесте никого не должна удивлять, ведь решения, использованные в этих шинах, достойны премиум-класса. Речь о включении состава Traction Booster Compound нового поколения, адаптированным для работы при низких температурах. Не менее важен многослойный протектор с уникальными ламелями, открывающимися при трении резины. Благодаря этому предлагаемое вначале эксплуатации сцепление длится очень долго.

Вообще французские инженеры продолжили свою традицию делать акцент на характеристиках резины в период всего срока использования, а это то, чем грешат корейские и китайские продуты. К слову, Нокиан, как то даже попадался на подобных уловках,но это уже совсем другая история. По задумке, автошины Michelin одинаково хороши как в первый год эксплуатации, так и в период, когда глубина протектора далека от идеала.

Dunlop Winter Sport 5 и Hankook i * cept RS2 W452


Две шины заняли третье место с итоговой оценкой 2,2. Первым из них является Dunlop Winter Sport 5, представитель премиум-класса, модель должна отличаться, прежде всего, очень медленным истиранием протектора. Также стоит обратить внимание на хорошие параметры езды по снегу и мокрому покрытию. Специалистам ADAC действительно не на что было жаловаться!

На пьедестале почета был и представитель среднего сегмента - Hankook i * cept RS2 W452. Он заслужил высокое положение благодаря впечатляющей борьбе с аквапланированием и сбалансированным результатам в других категориях. Его большим преимуществом был также низкий расход топлива, что обуславливало экономичность поездки.

Хотя не всем шинам удалось получить наивысшие итоговые оценки, многие из них могут похвастаться отличными результатами в отдельных категориях.

Лучшие шины по характеристикам 205/55 R16

Поведение на влажных поверхностях

Bridgestone Blizzak LM005 (1,3 балла);

Continental WinterContact TS860 (1,8 балла)

Поведение на заснеженных поверхностях

Goodyear UltraGrip 9+ (1,8 балла);

Pirelli Cinturato Winter (1,8 балла); Semperit Speed-Grip3 (1,9 балла)

Поведение на сухих поверхностях

Maxxis Premitra Snow WP6 (2,0 балла);

Bridgestone Blizzak LM005 (2,1 балла)

Поведение на обледенелой поверхностиMichelin Alpin 6 (2,2 балла); Continental WinterContact TS860 (2,2 балла); Pirelli Cinturato Winter (2,2 балла)
Срок службы

King Meiler Winter Tact WT81 (1.0 балл - обратите внимание, шина не получила общей рекомендации); Michelin Alpin 6 (1,5 балла); Dunlop Winter Sport 5 (1,5 балла); Hankook i * cept RS2 (2,0 балла); Falken Eurowinter HS01 (2,0 балла); Sava Eskimo HP2 (2,0 балла); Giti GitiWinter W1 (2,0 балла)

Потребление топлива

Dunlop Winter Sport 5 (1,8 балла);

Hankook i * cept RS2 (1,9 балла); Goodyear UltraGrip 9+ (1,9 балла); Sava Eskimo HP2 (1,9 балла); Toyo Observe S944 (1,9 балла)

Генерируемый шум

Maxxis Premitra Snow WP6 (2,5 балла);

Continental WinterContact TS860 (2,5 балла); Toyo Observe S944 (2,5 балла); Pirelli Cinturato Winter (2,5 балла); Semperit Speed ​​Grip3 (2,5 балла); Michelin Alpin 6 (2,6 балла)

Тест зимних шин ADAC 2020/2021, размер 235/55 R17

Во втором тесте специалисты ADAC работали с шинами для автомобилей чуть большего размера. Они проанализировали свойства тринадцати моделей, в результате чего только одна из них получила самую высокую оценку. Это произошло из-за сбалансированной производительности, которой не хватало остальным автошинам. Тем не менее, одиннадцать из них были признаны удовлетворительными, а это значит, что их все же можно рекомендовать, хотя есть над чем поработать.

Тест зимних шин в размере 235/55 R17

МодельОценкаВердикт
Michelin Pilot Alpin 52,1Очень хорошо
Esa+Tecar SUPERGRIP PRO2,7Хорошо
Goodyear UltraGrip Performance +2,7Хорошо
Dunlop Winter Sport 5 SUV2,8Хорошо
Vredestein Wintrac Pro2,9Хорошо
Nokian WR Snowproof2,9Хорошо
Bridgestone Blizzak LM0053,0Хорошо
Kleber Krisalp HP33,0Хорошо
Pirelli Winter Sottozero 33,0Хорошо
Cooper Discoverer Winter3,1Хорошо
Fulda Kristall Control SUV3,1Хорошо
Continental WinterContact TS850 P3,4Удовлетворительно
Semperit Speed-Grip 3 SUV3,9Достаточный минимум

235/55 R17 - это размер, который можно встретить в автомобилях - Audi A7, BMW X3, Ford Galaxy, Kia Sportage или VW Tiguan.

Michelin Pilot Alpin 5


Michelin Pilot Alpin 5На этот раз лавровый венок за первое место достается концерну Michelin за шину Pilot Alpin 5. Модель была единственной, получившей положительную оценку, которую она, безусловно, заслужила — она наконец-то превзошла своих конкурентов в езде по сухому и заснеженному покрытию.

Этот успех подтверждается медленным износом протектора, высоким комфортом вождения и относительно низким расходом топлива. Тестовые наблюдения подтверждают свойства, обещанные производителем при выводе новинки на рынок. Резина Michelin Pilot Alpin 5 надежна и обеспечивает отличную тягу зимой.

Специалисты ADAC указали, что улучшать стоит только движение на влажных поворотах. Однако это по-прежнему шины, обеспечивающие безопасность и точность.

Esa + Tecar SUPERGRIP PRO


Второе место заняла модель Esa + Tecar SUPERGRIP PRO. Это произошло благодаря впечатляющим результатам по износу протектора (0,8 балла!) И езде по снегу или льду, которые компенсируются худшими отметками на сухом покрытии и высоким уровнем генерируемого шума.

Goodyear UltraGrip Performance +


Goodyear UltraGrip Performance +Последнее место на пьедестале почета заняли шины премиум-класса Goodyear UltraGrip Performance +, получившие высокие оценки для движения по мокрой и белой заснеженной дороге.

Также стоит отметить, что это была одна из самых экономичных и износостойких шин в списке. Итоговая оценка могла бы быть выше, если бы не менее точное управление на сухом покрытии.

Залогом успеха модели могли стать следующие технологии: Winter Grip и Traction Protect. Они способствуют отличному сцеплению и эффективному торможению при низких температурах, а также на снегу и льду. С другой стороны, направленный протектор - проверенное решение, снижающее риск аквапланирования. Вода и грязь эффективно отводятся из-под носовой части, что позволяет точно управлять.

Тест шин размером 235/55 R17 отлично показывает, что окончательные оценки зависят от сбалансированных результатов. Вот почему также стоит взглянуть на частичные оценки, на основе которых вы можете определить, соответствует ли данная модель нашему стилю вождения и потребностям.

Лучшие шины по характеристикам 235/55 R17

Поведение на влажных поверхностях

Bridgestone Blizzak LM005 (1,5 балла);

Continental WinterContact TS850 P (1,9 балла)

Поведение на заснеженных поверхностях

Michelin Pilot Alpin 5 (1,8 балла);

Kleber Krisalp HP3 (2,0 балла)

Поведение на сухих поверхностях

Michelin Pilot Alpin 5 (1,9);

Dunlop Winter Sport 5 SUV (2,2 балла); Vredestein Wintrac Pro (2,2 балла)

Поведение на обледенелой поверхности

Esa + Tecar SUPERGRIP PRO (2,3 балла);

Semperit Speed ​​Grip 3 SUV (2,3 балла); Michelin Pilot Alpin 5 (2,4 балла); Goodyear UltraGrip Performance + (2,4 балла); Vredestein Wintrac Pro (2,4 балла); Bridgestone Blizzak LM005 (2,4 балла); Kleber Krisalp HP3 (2,4 балла); Cooper Discoverer Winter (2,4 балла); Fulda Kristall Control SUV (2,4 балла)

Срок службы

Esa + Tecar SUPERGRIP PRO (0,8 балла);

Semperit Speed ​​Grip 3 SUV (0,8 балла); Michelin Pilot Alpin 5 (1,5 балла); Goodyear UltraGrip Performance + (1,5 балла); Dunlop Winter Sport 5 SUV (1,5 балла); Continental WinterContact TS850 P (1,5 балла);

Потребление топлива

Goodyear UltraGrip Performance + (1,8 балла);

Bridgestone Blizzak LM005 (1,8 балла); Cooper Discoverer Winter (1,9 балла); Semperit Speed-Grip 3 SUV (1.9 балла)

Генерируемый шум

Fulda Kristall Control (2,6 балла);

Nokian WR Snowproof (2,7 балла)

Выбирая зимнюю резину - на что обратить внимание?


Выбор хороших зимних шин чрезвычайно важен для нашей безопасности. Короткий тормозной путь или точное управление в сложных зимних условиях - вот элементы, благодаря которым мы всегда можем добраться из точки А в точку Б.

Новые зимние шины необходимо адаптировать, во-первых, к машине, а во-вторых, к индивидуальным ожиданиям. Поэтому стоит начать с определения их размера, в чем может помочь подготовленный нами конфигуратор. Затем следует учитывать, сколько километров мы проезжаем в год, в каком пространстве мы в основном перемещаемся (город / шоссе / проселочные дороги) и каков наш стиль вождения (спокойный / динамичный). Благодаря этому мы можем выделить особенности, которые должны иметь безупречно подобранные шины.

/   R

После первоначального выбора моделей стоит проверить мнения других водителей. У них была возможность протестировать автошины во многих ситуациях, поэтому они точно знают, чего от них ожидать. Не менее ценны результаты испытаний, проведенных не только ADAC, но и другими организациями или автомобильной прессой. В их случае мы имеем дело с честным сравнением интересующих нас свойств.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Тесты шин YiChe Touring Tire, премиальные шины против китайских: Michelin Primacy 4 и Sentury Qirin 990
Это больше, чем просто сравнение; это битва между качеством премиум-класса и китайской доступностью. С одной стороны, у нас есть Michelin, бренд, синоним первоклассной производительности и..
03 Апреля 2024, 11:01
Тесты шин Как показали себя шины Hankook в зимних тестах?
Hankook - один из самых популярных брендов в Европе, особенно в кругу пользователей для которых решающем фактором является соотношения цены и качества. Поэтому в каждом..
13 Ноября 2023, 16:26
Тесты шин Тест зимних шин 205/60 R16 от ADAC (2023)
В зимнее время года безопасное сцепление с снегом, льдом и мокрыми дорогами играет решающую роль, и для обеспечения этой безопасности важно выбрать правильные зимние шины...
02 Ноября 2023, 13:05
Тесты шин Рейтинг китайских зимних шин 2023 года
Китайские зимние автошины за последние годы стали все более популярными на рынке. Китайские производители шин внесли значительные улучшения в свои технологии и качество продукции, что..
23 Октября 2023, 00:00
Тесты шин Тест зимней резины в размере 225/45 R17 от ADAC (2023)
ADAC (немецкое автомобильное общество), в своем первом тестировании в этом зимнем сезоне, провело оценку зимних шин размером 225/45 R17, предназначенных для компактных и среднеразмерных автомобилей,..
18 Октября 2023, 10:22

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024