+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Тест мотошин класса эндуро 2022

11 Марта 2022, 10:19  |  1489  | 

Лето, для любителей экстремальных поездок на природе - это, прежде всего, мотосезон. Поэтому австрийский журнал Motorradmagazin протестировал популярные шины для мотоциклов класса эндуро. Было проверено, какая модель лучше всего работает на разных поверхностях и дает максимальные впечатления. Посмотрим, как отдельные предложения показали себя в последующих конкурсах.

Motorradmagazin - ведущий австрийский журнал о мотоциклах. Публикуется с 1995 года. На его страницах можно прочитать о последних моделях мотоциклов, репортажи с маршрутов или новости отрасли. Редакция также представляет мотоаксессуары и дополнительное оборудование, в том числе мотошины. Работой журнала также являются независимые тесты, результатом которых является последний рейтинг мотоциклетных шин для туринг-эндуро.

Рейтинг мотошин эндуро 2022 года

МодельПоведение на асфальтеЭкстремальное бездорожьеОбычное бездорожье
6,9
5,2
6,6
8,0
3,95,6
6,8
7,46,2
8,4
4,2
6,0
7,5
3,8
5,7
7,8
3,8
5,2
6,3
7,4
9,0

Зеленым отмечены победители в категории, красным - последние места.

Тестируемый размер - 90/90 R21 и 150/70 R18.

Резина класса Enduro Touring подходят как для езды по асфальту, так и по бездорожью. Поэтому для них требуются универсальные шины, устойчивые к изменению дорожных условий. В эту линейку входят модели, предназначенные как для езды по дорогам с твердым покрытием и бездорожью, так и те, которые должны проявить себя во время экстремального бездорожья. Именно этим шинам журнал Motorradmagazin уделил особое внимание в этом году в тесте шин для эндуро-туринга.

В конкурсе приняли участие семь моделей. Конкуренция была очень равной, поэтому тестировщики Motorradmagazin сошлись во мнении, что выбрать одного победителя крайне сложно.

Шины тестировались в трех категориях:

  • поведение на асфальте
  • езда по экстремальному бездорожью
  • езда по среднему/нормальному бездорожью

На асфальтовом покрытии проверялись следующие элементы: сцепление в наклонном положении, управляемость, устойчивость при прямолинейном движении и прохождении поворотов, гашение вибраций. На экстремальном и среднем бездорожье модели продемонстрировали стабильность и ускорение при движении по прямой и в поворотах. Их также проверили на предмет безопасного торможения.

В каждом задании можно было получить максимум 10 баллов. Затем подводились итоги индивидуальных соревнований и выставлялся средний результат. Однако специалисты Motorradmagazin подчеркивают, что ни одна из шин не идеальна для любых условий - у каждого гонщика разные ожидания. По словам испытателей, "неудачников" не было. Победителя тоже нет.

Avon TrialRider - лидер в универсальности


Avon TrialRider - лидер в универсальностиШина Avon TrialRider завершила тест с оценкой: "рекомендуется для всех поверхностей". Хотя в каждой категории ее результаты были умеренными, надо признать, что резина сохранила уровень ходовых качеств в любых условиях. Что касается езды по асфальту, то все результаты, полученные мотошиной, были ниже среднего и колебались между 6,5-7,5. Итоговый балл в этой категории – 6,9. В "экстремальном бездорожье" модель заняла третье место с оценкой 5,2. Почти во всех заданиях этой категории шина Avon получила 5 баллов. Исключение составило торможение, за которое она получила 6 баллов. "Умеренное бездорожье" получилось еще лучше: итоговая оценка 6,6 - вторая в таблице.


Bridgestone Battlax Adventure A41 - отлично на асфальте, слабо на бездорожье


Шина Bridgestone Battlax Adventure A41 отлично ведет себя на асфальте. Ее итоговая оценка – 8 баллов. Испытания на прямолинейную устойчивость и гашение вибраций она прошла как одна из лучших. Остальные результаты в этой категории также очень высоки. Bridgestone, с другой стороны, хуже ведет себя на дорогах с твердым покрытием. В категории "умеренное бездорожье" он занял предпоследнее место с оценкой 5,6. Напротив, "экстремальное бездорожье" закончилось с оценкой 3,9, которая оказалась одной из самых низких в таблице. Хуже всего она справлялась с ускорением в поворотах.


Dunlop Trailmax Meridian - лучшая мотошина на асфальте


Dunlop Trailmax Meridian — лучшая мотошина на асфальтеРезина Dunlop Trailmax Meridian рекомендована как лучшая модель для асфальта. Во всех категориях она показала лучшие результаты по сравнению с другими претендентами, получив наивысший средний балл 8,4. Умеренно справляется с бездорожьем. На "обычном внедорожье" итоговая оценка составляет 6,0, что ниже среднего. Рзина хорошо справлялась с ускорением вперед и прохождением поворотов. Хуже всего шина Dunlop показала себя в "экстремальном бездорожье". Хотя ее результат - 4,2 - был не самым низким в этой категории. Но в целом, результат в "экстремальном бездорожье" был ниже среднего по всем соревнованиям и набрал всего 4 балла в целых четырех заданиях.


Continental TKC 70 Rocks - экстремальная надежность


Одной из лучших шин в категории "экстремальное бездорожье" стала Continental TKC 70 Rocks. Во всех соревнованиях полученные ею результаты были выше среднего, из которых целых три - самые высокие в данном сравнении (устойчивость и прямолинейное ускорение, ускорение в поворотах). Итоговая оценка - 7,4. На асфальте шина справлялась хуже - 6,8 - один из самых низких баллов в этом рейтинге. Только при гашении вибраций получен результат выше среднего. Мотошина неплохо показала себя в условиях умеренного бездорожья. Ее результат - 6,2 - ставит ее на третье место в этой категории. Она отлично держит прямолинейную устойчивость - 9,0 баллов - это наивысшая оценка в этой категории. Остальные результаты находятся между 5 и 6.


Pirelli Scorpion Rally STR - чемпион по бездорожью


Pirelli Scorpion Rally STR - чемпион по бездорожьюЛучшей внедорожной шиной для туринга эндуро стала шина Pirelli Scorpion Rally STR. В "обычном бездорожье" он определенно опередил конкурентов, набрав аж 9,0 балла в каждой категории. В "экстремальном внедорожье" резина также вышла вперед. Как и Continental, она закончила испытания со средним результатом 7,4. Однако ее слабым местом является асфальт. Скромные 6,3 ставят его в самый низ рейтинга в этой категории. Она хуже всех справлялась со всеми "асфальтными" заданиями.


Вывод - есть много победителей

Тест шин для эндуро-туринга показал, что не существует универсальной модели, которая будет хорошо работать на всех поверхностях. Мотошина Avon TrailRider оказалась самой универсальной. Dunlop Trailmax Meridian был лучшим на асфальте. Шины Pirelli Scorpion Rally STR стали чемпионом по бездорожью. Так что выбор зависит от предпочтений владельца мотоцикла.

Найти другую необходимую мотошину в любом бюджете можно воспользовшись специальным подбором:

/   R


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Тесты шин Как показали себя шины Hankook в зимних тестах?
Hankook - один из самых популярных брендов в Европе, особенно в кругу пользователей для которых решающем фактором является соотношения цены и качества. Поэтому в каждом..
13 Ноября 2023, 16:26
Тесты шин Тест зимних шин 205/60 R16 от ADAC (2023)
В зимнее время года безопасное сцепление с снегом, льдом и мокрыми дорогами играет решающую роль, и для обеспечения этой безопасности важно выбрать правильные зимние шины...
02 Ноября 2023, 13:05
Тесты шин Рейтинг китайских зимних шин 2023 года
Китайские зимние автошины за последние годы стали все более популярными на рынке. Китайские производители шин внесли значительные улучшения в свои технологии и качество продукции, что..
23 Октября 2023, 00:00
Тесты шин Тест зимней резины в размере 225/45 R17 от ADAC (2023)
ADAC (немецкое автомобильное общество), в своем первом тестировании в этом зимнем сезоне, провело оценку зимних шин размером 225/45 R17, предназначенных для компактных и среднеразмерных автомобилей,..
18 Октября 2023, 10:22
Тесты шин Тест всесезонных шин для внедорожников от Auto Bild (2023)
Внедорожники, пикапы и кроссоверы привлекают внимание покупателей своей универсальностью, предназначенной для использования как на асфалтированных, так и на проселочных дорогах. Поэтому логично было бы ставить..
05 Октября 2023, 10:09

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024