+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Китайские UHP-шины. Миф или реальность?

13 Июня 2017, 10:55  |  913  | 
(1)

Китайские UHP-шины. Миф или реальность?

В последнее время очень «модным» среди всех шинных производителей стал выпуск продукции с маркировкой UHP (Ultra-High Performance). Такая резина, по задумке производителя, должна прявлять повышенную производительность на дороге и существенно отличаться от обычных шин. Первыми автошины с сверх высокой производительностью стали выпускать именитые бренды. Вслед за ними потянулись и более мелкие, среди которых большое количество китайских брендов. К китайской продукции по всему миру особое отношение и тут есть всегда большая вероятность купить не просто продукцию низкого качества, а самый настоящий брак. И, конечно же, в таких условиях поверить что китайский бренд может выпустить шину с UHP-характеристиками — мягко говоря сложно.

Sava Intensa UHP 2 - яркий представитель сверхпроизводительных шин

Так что такое UHP-шины?

Чтобы автомобильную резину называть сверх производительной следует при производстве придерживаться следующих главных условий:

  • индекс скорости — H (210 км/ч) или выше;
  • более жесткие боковины, для обработки боковых и продольных маневров на высокой скорости;
  • блоки протектора — крупные, не допускается вероятность высокой ламелизации, что делает рисунок протектора максимально простым, хотя бывают и исключения;
  • дополнительный нейлоновый слой над стальным каркасом шины;
  • мягкая и эластичная резиновая смесь для повышенных тормозных качеств.

Из вышесказанного следует, что производство UHP-шин более дорогое и длительное. Из этого вытекает главный тезис — UHP-шины не могут относится к бюджетному сегменту, по крайней мере до тех пор пока производственный цикл не снизит затраты. Конечно же, дешевые UHP-автошины существуют, но в лучшем случае это просто обычная хорошая шина.

Китайские шинные бренды

Теперь, когда у нас есть общее представление о шинах UHP, давайте обратимся к вопросу о том, существуют ли китайские производители, которые способны на выпуск такой продукции. Исторически сложилось так, что для многих китайских производителей производство резины является обычной бездумной конвертацией сырья. А главный принцип производства — чем больше шин, тем лучше.

Однако между тем, что производят эти производители, и тем, что нужно рынку, сложился разрыв. Эта проблема усугубляется различиями в глобальном спросе на различные размеры, что затрудняет для этих производителей экономию за счет эффекта масштаба и оправдывает производство менее распространенных размеров и моделей.

Однако, поскольку отношения между этими производителями и местными дилерами усиливаются, их знание конкретных потребностей рынка возрастает, что приводит к корректировке стратегического отношения. Эти опытные производители делают свои предложения более сложными и ориентированными на рынок. Но опять же, это игра с цифрами, и производство UHP-шин в итоге зависит от того, может ли потребитель оправдать высокие инвестиционные затраты на производство такой шины.

Итак, может ли шинный Китай производить конкурентоспособную UHP-шину? Конечно! Они обладают доступом к материалам и технической экспертизе, чтобы сделать отличную шину UHP.

Готов ли Китай производить конкурентоспособную шину UHP? В некоторых случаях да, но вообще-то, нет ... до тех пор, пока не появится убедительная стратегия для входа в этот сегмент шинного рынка. Перед любым китайским производителем стоит непростая дилемма — выпустить дешевую шину или более дорогую на которой все равно будет написано «made in China». Тяжелый выбор и в некотором роде китайские изготовители стали заложниками предрассудков витающих вокруг любой продукции сделанной в Поднебесной.

Однако, мир меняется и шинный бизнес не может быть исключением. Возможно на следующий день после опубликования это статьи выйдет достойная китайская UHP-шина. На данный же момент можно сказать, что в этом сегменте Китай явно не конкурентоспособен.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Аналитика рынка Борьба китайских и глобальных шинных компаний переходит на мировой уровень
С 1990-х годов иностранные шинные компании в больших количествах устремились в Китай, крупнейший в мире потребительский рынок шин. Огромные возможности для роста собственности и высокий..
23 Апреля 2024, 09:12
Аналитика рынка Goodyear закроет свой завод в Малайзии
Низкая эффективность работы? Отрезать! - примерно такой лозунг сейчас активно используется многики коорпорациями по всему миру. Недавние новости о закрытии заводов в Германии подчеркивают, на..
23 Апреля 2024, 08:22
Аналитика рынка Российские шины заняли более половины рынка
Производство шин в России за первый квартал 2024 года увеличилось на 25%, как сообщил оператор системы маркировки "Честный знак". За этот период было реализовано шин..
22 Апреля 2024, 15:47
Аналитика рынка Евросоюз снял санкции с Белшины
Суд Европейского союза в Люксембурге аннулировал решение о введении санкций против белорусской компании "Белшины", которые были приняты в декабре 2021 года. Решение было опубликовано на..
22 Марта 2024, 13:33
Аналитика рынка Цены на шины продолжают расти
Согласно неполным статистическим данным, с марта шинные компании выпустили как минимум 23 уведомления о повышении цен, среди известных игроков фигурируют Zhongce, Linglong и Triangle. Если..
21 Марта 2024, 11:30

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024