+7 (978) 1000-568+7 (978) 8033-455

Безвоздушные шины - миф или реальность?

22 Июня 2022, 12:37  |  1288  | 

Безвоздушные шины - миф или реальность?

Несмотря на развитие технологий, шины остались относительно прежними. Каждое новое поколение на самом деле представляет собой "тонкую настройку" хороших устойчивых радиальных колес, с немного другим составом протектора и сезонным рисунком.

Сколько водителей регулярно проверяют давление в шинах и уделяют им хотя бы немного внимания? Очень мало.

В современных реалиях, обыдена практика когда в багажнике присутствует запасное колесо. Автошины сегодня являются слабым звеном, требующих революционных изменений в подходе проектирования, но изменится ли это?

На испытательном треке в Люксембурге Tesla Model 3 проходит узкие повороты, быстро разгоняется и останавливается, имитируя экстренное торможение. Стандартные вещи при тестировании колес, кои делают многие автожурналы и блогеры. Однако, примечательно то, что автомобиль стоял на четырех безвоздушных автошинах производства Goodyear. Специальные пластиковые спицы поддерживают тонкий усиленный резиновый протектор. Спицы изгибаются и скручиваются, когда автомобиль проходит тестовые этапы.

Безвоздушные шины от Goodyear

Майкл Рачита, старший менеджер Goodyear по программе непневматической резины, открыто говорит об ограничениях: будут шум и вибрация, компания еще думает, как облегчить поездку. Goodyear заявила, что стремится получить одобрение DOT для своей безвоздушной технологии, но признает, что до этой цели еще много лет.

Цель, по словам Goodyear, состоит в том, чтобы к 2030 году произвести первую на 100% экологичную резину, не требующую технического обслуживания. Компания уже некоторое время тестирует автошины на испытательных полигонах по всему миру, но конкретно затронуты только некоторые ключевые области: беспилотные автомобили, используемые для перевозки ограниченного числа людей в Джексонвилле, штат Флорида. Технологии совершенствуются, постепенно развиваются, предлагаю все более широкие возможности. Подобные автошины уже использовались на гораздо меньшем транспортном средстве, роботе для микродоставки, который доставляет небольшие посылки, такие как кофе. Сегодня роботы обретают популярность в США, Великобритании и Эстонии.

А что говорят остальные бренды?


Конкурент Goodyear, компания Michelin, работает над безвоздушными шинами с 2019 года совместно с General Motors. В феврале 2022 года СМИ сообщили, что уникальная система устойчивых к проколам шины Michelin (Uptis), которые могут дебютировать на новом электромобиле Chevrolet Bolt, который появится, вероятно, уже в 2024 году.

безвоздушные велошины Tweel

Компания Michelin давно открыла рынок безвоздушной резиной, ее Tweel (шина-колесо) существует с 2005 года и используется на медленных транспортных средствах, таких как сельскохозяйственная техника. У компании есть многолетний план по созданию безвоздушной, склеенной, напечатанной на 3D-принтере автошины, полностью изготовленной из материала, который можно расплавить и использовать повторно. По словам Michelin, за исключением периодического обновления протекторных поверхностей, в обслуживании не будет необходимости.

Bridgestone, крупнейший в мире производитель колес, заинтересован в промышленном применении в сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности и строительстве, где спрос может быть высоким со стороны клиентов, которые видят дорогостоящую потерю производительности при повреждении покрышек.

Continental разрабатывает самонадувающуюся систему, в которой насосы и датчики в колесе поддерживают давление на оптимальном уровне. Как и все производители, компания ищет «более экологичные» варианты. Полиэстер из переработанных пластиковых бутылок скоро будет использоваться в классических решениям повсеместно.

Что ждет шинный рынок в обозримом будущем


Безвоздушные автошины, по крайней мере на начальном этапе, будут иметь премиальную цену. Но возможность регулярно обновлять протектор и 3D-печать могут изменить правила игры.

Возможно, предполагают некоторые эксперты, потребителям даже не придется сразу покупать шины, к слову это не должно стать проблемы, покупка и подбор в интернет магазине уже давно стала нормой.

Также стоит отметить, единоразово вложившись в подобные решения в дальнейшем датчики будут отслеживать их состояние и давать обратную связь о скорой замене. Возможно, благодаря облачным вычислениям и алгоритмам подключенные автомобили могли бы предоставлять информацию о том, где нужно произвести ремонт дорог или посыпать песком во время заморозков.


Источник: autoshini.ru

Читайте в этом разделе


Аналитика рынка Евросоюз снял санкции с Белшины
Суд Европейского союза в Люксембурге аннулировал решение о введении санкций против белорусской компании "Белшины", которые были приняты в декабре 2021 года. Решение было опубликовано на..
22 Марта 2024, 13:33
Аналитика рынка Цены на шины продолжают расти
Согласно неполным статистическим данным, с марта шинные компании выпустили как минимум 23 уведомления о повышении цен, среди известных игроков фигурируют Zhongce, Linglong и Triangle. Если..
21 Марта 2024, 11:30
Аналитика рынка Что ждет рынок шинных кордов в ближайшие годы?
Ткань корда для автошин представляет собой ключевой элемент в их конструкции, обеспечивающий прочность, форму и долговечность. Она используется в качестве армирующего материала и обрабатывается специальной..
21 Февраля 2024, 15:37
Аналитика рынка Китай зафиксировал впечатляющий рост экспорта шин в ноябре 2023 года
Показатели экспорта шин Китая за ноябрь 2023 года следовали W-образной кривой, аналогично тенденциям, наблюдавшимся в 2022 году. Пик пришелся на июль, когда было экспортировано 56,89..
22 Декабря 2023, 09:23
Аналитика рынка Итоги шинной индустрии за 2023 год
В 2023 году произошли значительные изменения, которые повлияют как на потребителей, так и на шинный бизнес. В этом материале собраны главные новости рынка за 2023..
18 Декабря 2023, 12:31

Телефоны

+7 (978) 1000-568
+7 (978) 8033-455

График работы Call-центра

Пн - Пт: с 9:00 до 19:00
Сб - Вс: с 10:00 до 16:00
Наши магазины
Мне нравится!




Следите за нами
Отзывы autoshini.ru на Яндекс.МаркетМобильная версия
Интернет-магазин autoshini.ru - купить шины и диски Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Керчь Copyright © 2009 - 2024